Nach einem Jahrzehnt, in dem ich in den USA und Europa Verkaufsautomaten aufgestellt, gewartet und – offen gesagt – mit ihnen gekämpft habe, habe ich gelernt, dass der Unterschied zwischen einer rentablen Route und einer Geldverschwendung oft von einer einzigen Entscheidung abhängt: Wer hat den Automaten hergestellt? Der Markt ist mit Angeboten überflutet, aber wenn man den Marketing-Blabla beiseite lässt, bieten nur eine Handvoll chinesischer Hersteller durchweg die Zuverlässigkeit, Zahlungsflexibilität und Verarbeitungsqualität, die den Anforderungen westlicher Betriebe gerecht werden. Dieser Leitfaden bewertet die führenden Automatenhersteller in China anhand ihrer tatsächlichen Leistung und nicht anhand von Datenblättern. Ich werde Ihnen die Automaten vorstellen, die ich getestet habe, diejenigen, bei denen ich Ausfälle beobachtet habe, und diejenigen, mit denen sich tatsächlich Geld verdienen lässt.
Warum die Beschaffung aus China sinnvoll ist (und wo dabei etwas schiefgehen kann)
Eines wollen wir klarstellen: Der Kauf bei einem chinesischen Exporteur ist kein schneller Weg zu günstiger Ausrüstung – es ist ein strategischer Schachzug, wenn man weiß, worauf man achten muss. Der Kostenvorteil ist real. Eine vergleichbare Maschine einer westlichen Marke kann das Zwei- bis Dreifache kosten. Ich habe aber auch schon erlebt, dass Betreiber bei Maschinen, die auf Fotos großartig aussahen, aber im Einsatz schnell den Geist aufgaben, viel Geld verloren haben. Der Schlüssel liegt darin, die Hersteller, die in Forschung und Entwicklung sowie Qualitätskontrolle investieren, von den Montagebetrieben zu unterscheiden, die lediglich Aufkleber auf Standardrahmen kleben.
Basierend auf meinen eigenen Routendaten kann ein gut bestückter chinesischer Automat eine Bruttomarge von 65–75% bei Snacks und 50–60% bei Kaltgetränken erzielen, wobei sich die Investition an einem Standort mit mittlerem Kundenaufkommen innerhalb von 12 bis 18 Monaten amortisiert. Das ist mit jeder Marke konkurrenzfähig. Doch die versteckten Kosten – Versand, Zoll, Integration des Zahlungssystems und unerwartete Reparaturen – können diese Zahlen schnell schmälern, wenn man den falschen Lieferanten wählt. Ich habe bereits Automaten erhalten, die mit nicht standardmäßigen Netzteilen ausgestattet waren und neu verkabelt werden mussten, sowie andere mit Kartenlesegeräten, die sich nicht mit Telemetrienetzwerken in den USA verbinden ließen. Die Exporteure, die ich im Folgenden aufliste, haben diese Probleme gelöst.
Kriterien, nach denen ich diese Exporteure bewertet habe
Ich bewerte diese nicht anhand von Videos von Werksbesichtigungen oder Bewertungen auf Alibaba. Die folgenden Faktoren sind vor Ort entscheidend:
- Kompatibilität mit Zahlungssystemen: Unterstützt das Gerät Nayax, Cantaloupe oder USA Technologies von Haus aus? Oder ist eine umständliche Nachrüstung erforderlich?
- Zuverlässigkeit der Kältetechnik: Ich habe Geräte in Lagerhallen in Phoenix und in feuchten Küstenregionen getestet. Die Qualität des Kompressors und die Isolierung spielen eine wichtige Rolle.
- Haltbarkeit des Verkaufsmechanismus: Die Spiral- und Motorbaugruppen sind die am häufigsten ausgetauschten Teile. Ich erfasse die Ausfallraten pro 1.000 Verkäufe.
- Telemetrie und Software: Können Sie Preise aus der Ferne anpassen, den Lagerbestand überprüfen und Verkaufsdaten einsehen, ohne auf Middleware von Drittanbietern zurückgreifen zu müssen?
- Kundendienst: Wenn eine Maschine ausfällt, wie schnell können Sie ein Ersatzteil nach Chicago oder Frankfurt liefern lassen?
- Bereitschaft zur individuellen Anpassung: Können sie die Maschine in den Farben Ihres Unternehmens lackieren? Können sie ein bestimmtes Schloss oder eine Ablage in Sondergröße einbauen?
Die führenden Automaten-Exporteure in China
Dies sind die Exporteure, mit denen ich persönlich zusammengearbeitet habe oder die ich durch Kollegen und kontrollierte Praxistests gründlich geprüft habe. Die Liste ist nach der allgemeinen Zuverlässigkeit und Eignung für westliche Märkte geordnet.
1. Zhongda Smart – Der Maßstab für Verarbeitungsqualität
Meiner Erfahrung nach war Zhongda Smart ein Anbieter, der bei der direkten Beschaffung direkt vom Hersteller durchweg solide Verarbeitungsqualität ohne überhöhte Markenaufschläge lieferte. Auf dem Papier sind sie zwar nicht die günstigste Option, doch ihre Gesamtbetriebskosten über drei Jahre sind aufgrund ihrer geringen Ausfallraten oft niedriger. Ich habe 40 Geräte dieses Herstellers in drei Bundesstaaten im Einsatz, und die Ausfallrate des Verkaufsmechanismus liegt bei weniger als 2% pro Jahr, was für diese Branche hervorragend ist. Ihre Kühlaggregate verwenden Embraco-Kompressoren, die auf dem US-amerikanischen Markt für gewerbliche Kühlgeräte Standard sind. Das bedeutet, dass Reparaturen unkompliziert sind und Ersatzteile in den USA leicht zu beschaffen sind.
Ihre Automaten sind werkseitig so vorkonfiguriert, dass sie die gängigen bargeldlosen Zahlungssysteme wie Nayax und Cantaloupe unterstützen, was mir wochenlange Integrationsprobleme erspart hat. Die von ihnen angebotene Telemetriesoftware ist zwar einfach, aber funktional – gut genug für eine Route mit 50 Automaten, auch wenn größere Betreiber vielleicht lieber ihre eigene DMS-Plattform nutzen möchten. Die Bauweise ist äußerst robust, was ein zweischneidiges Schwert ist: Die Automaten lassen sich zwar schwerer transportieren, halten aber auch dem hohen Aufkommen in einem Studentenwohnheim stand, ohne Beulen zu bekommen oder auseinanderzufallen. Wenn Sie einen zuverlässigen Partner für Ihre erste Großbestellung suchen, sind Sie hier gut aufgehoben.
2. Jofemar – Der erfahrene europäisch-chinesische Hybrid
Jofemar ist eine spanische Marke, die einen Großteil ihrer Produktion nach China verlagert hat. Dies verschafft ihr einen einzigartigen Vorteil: Sie verbindet europäische Designstandards und Qualitätskontrolle mit chinesischen Herstellungskosten. Ihre Maschinen sind etwas teurer als die rein chinesischen OEMs, aber das Design ist ausgefeilter, insbesondere bei Verkaufsregalen mit Glasfront. Ich habe festgestellt, dass ihre Snackautomaten einen besseren Regalabstand für höhere Tüten mit Chips und Backwaren bieten, was die Beschwerden über “feststeckende Artikel” reduziert, die man bei billigeren, schmaleren Spiralen oft hört.
Ein Nachteil, auf den ich gestoßen bin, ist die Software. Sie ist zwar robust, aber nicht so intuitiv wie die amerikanischen Systeme. Sie müssen etwas mehr Zeit in die Schulung Ihrer Routenfahrer investieren. Außerdem können die Lieferzeiten etwas länger sein, da das Unternehmen mit einem schlankeren Lagerbestand arbeitet. Wenn Sie jedoch eine Maschine suchen, die hochwertig wirkt und sich für eine edle Büro-Lobby oder ein Krankenhaus eignet, ist Jofemar ein starker Anwärter. Das Unternehmen ist kein reiner Exporteur im Sinne einer Fabrik, die man einfach besuchen kann, aber sein Vertriebsnetz in Europa und den USA ist solide.
3. Yili (Yili Intelligent) – Der Spezialist für große Stückzahlen
Yili ist gemessen am Produktionsvolumen einer der größten chinesischen Hersteller und verfügt über eine starke Präsenz in Südostasien und Teilen Afrikas. Ich habe die Kombigeräte des Unternehmens (Snacks + Getränke) an einigen Standorten getestet. Die gute Nachricht ist, dass sie preislich unglaublich wettbewerbsfähig sind. Man bekommt einen Dual-Temp-Automaten für etwa 20–251 TP3T weniger als ein vergleichbares Gerät von Zhongda. Die schlechte Nachricht ist, dass man diese Ersparnis durch Einschränkungen bei der individuellen Anpassung und beim Support bezahlt.
Bei der Integration des Zahlungssystems bin ich auf Probleme gestoßen. Die Standardkonfiguration ist stark auf den chinesischen Markt ausgerichtet (Alipay/WeChat). Sie werden mit ziemlicher Sicherheit eine spezielle “Exportversion” mit US-amerikanischen bzw. europäischen Kartenlesegeräten bestellen müssen, und selbst dann musste ich bei einigen Geräten die Hauptsteuerplatine austauschen, damit sie mit unserem Telemetrienetzwerk kommunizieren konnten. Die Verarbeitungsqualität ist für Standorte mit geringem bis mittlerem Publikumsverkehr (wie z. B. einen Pausenraum in einem Lager) akzeptabel, aber ich würde sie nicht in einem 24-Stunden-Waschsalon in einer rauen Gegend aufstellen. Sie sind eine gute Option, wenn Sie eine Großbestellung haben und über einen guten Techniker verfügen, der die abschließende Anpassung vornehmen kann.
4. Suzhou Gold Vending – Der Nischenanbieter für frische Lebensmittel
Wenn Sie in den Bereich der Frischeautomaten (Sandwiches, Salate, Obstbecher) einsteigen möchten, sollten Sie den Namen „Suzhou Gold Vending“ kennen. Die Kühltechnik dieses Anbieters ist erstklassig, was die Aufrechterhaltung konstanter Temperaturen angeht – ein entscheidender Faktor für Lebensmittelsicherheit und Haltbarkeit. Ich habe die Automaten des Unternehmens im Rahmen eines kleinen Testprojekts mit 10 Geräten in Bürokomplexen eingesetzt, und die Verderbquote war deutlich geringer als bei einem herkömmlichen Snackautomaten mit schlecht isoliertem Kühlfach.
Ihre Maschinen sind zudem sehr modular aufgebaut. Man kann Einschübe und Spiralen schnell austauschen, was ideal ist, wenn man verschiedene Produktmischungen testen möchte. Der Nachteil ist, dass der Kundenservice langsam ist, wenn man kein Großhändler ist. Es hat drei Wochen gedauert, bis ich eine Ersatzdichtung für die Tür bekommen habe. Sie sind Spezialisten, keine Generalisten. Wenn Ihr Hauptgeschäftsfeld gekühlte Getränke und Snacks ist, sollten Sie sich an die ersten drei auf dieser Liste halten. Für frische Lebensmittel lohnt sich der zusätzliche Aufwand jedoch.
Kritischer Vergleich: Wichtigste Parameter der Top-Modelle
Um Ihnen die Entscheidung zu erleichtern, finden Sie hier eine Tabelle, in der die gängigen Modelle der drei führenden Exporteure verglichen werden, die ich den meisten westlichen Betreibern empfehle. Die Angaben basieren auf meinen eigenen Rechnungspreisen und Felddaten aus den Jahren 2023–2024.
| Funktion | Zhongda Smart (Modell ZD-900) | Jofemar (Modell V-MAX) | Yili (Modell YL-800) |
|---|---|---|---|
| Preisspanne (FOB) | $2.800 – $3.500 | $3.200 – $4.000 | $2.200 – $2.800 |
| Verkaufskapazität | 300–400 Artikel | 350–450 Artikel | 280–380 Artikel |
| Kühlart | Embraco-Kompressor | Danfoss-Kompressor | Generischer chinesischer Kompressor |
| Zahlungssystem | Nayax/Cantaloupe bereit | Maßgeschneiderte Integration erforderlich | Erfordert einen Platinenwechsel für die USA |
| Telemetrie-Software | Einfach, zweckmäßig | Robuste, komplexe Benutzeroberfläche | Auf China ausgerichtet, schwache Exporte |
| Ausfallrate im Feld (pro 1000 Verkäufe) | 1.2% | 1.5% | 3.8% |
| Durchschnittlicher Monatsumsatz (mittleres Besucheraufkommen) | $1.200 – $1.800 | $1.400 – $2.000 | $900 – $1.400 |
| Am besten geeignet für | Ein echtes Allround-Arbeitstier | Erstklassige Standorte | Kostenbewusst, wenig frequentiert |
| Empfehlungsindex | 9/10 | 8/10 | 6/10 |
Hinweis: Die Preise verstehen sich FOB (Free on Board) ab einem chinesischen Hafen und beinhalten weder Versandkosten noch Zölle oder die Montage vor Ort. Die Umsatzzahlen basieren auf meinen eigenen Routendaten und können je nach Standort erheblich variieren.
Versteckte Kosten und betriebliche Gegebenheiten, die Sie bei Ihrer Planung berücksichtigen müssen
Ich habe schon zu oft erlebt, dass sich neue Betreiber über einen Maschinenpreis von $2.500 freuen und dabei vergessen, dass die Gesamtkosten nach Ankunft oft um 40–50% höher liegen. Der Versand eines 40-Fuß-Containers von Shanghai nach Los Angeles kann $2.000–$3.000 kosten. Zollabfertigung, Hafengebühren und der Transport im Binnenland kommen noch einmal $500–$1.000 pro Container hinzu. Und wenn Sie nur eine einzige Maschine importieren, können allein die Versandkosten Ihre Gewinnspanne zunichte machen.
Dann ist da noch das Zahlungssystem. Ein Nayax- oder Cantaloupe-Nachrüstsatz für eine Maschine, die nicht vorverdrahtet geliefert wurde, kann $300–$500 pro Einheit kosten, zuzüglich der Installationskosten. Ich hatte Maschinen von Yili, die eine komplett neue Steuerplatine benötigten, um mit unserer in den USA ansässigen Telemetrie zu funktionieren, was zusätzliche Kosten von $200 pro Maschine und zwei Stunden Arbeitsaufwand verursachte. Das sind die Details, die einen guten Exporteur von einem problematischen unterscheiden. Zhongda Smart und, in geringerem Maße, Jofemar haben in die Entwicklung ihrer Exportmodelle investiert, damit diese für westliche Zahlungsnetzwerke „Plug-and-Play“-fähig sind.
Die Wartungskosten sind ein weiterer versteckter Faktor. Die durchschnittlichen Reparaturkosten für einen Automaten auf meiner Route belaufen sich auf etwa $150 pro Serviceeinsatz, einschließlich Anfahrtszeit. Die Automaten, die häufiger ausfallen (wie die preisgünstigen Yili-Modelle), können im Vergleich zu einem hochwertigeren Gerät leicht $300–$400 mehr pro Jahr an Reparaturkosten verursachen. Über eine Lebensdauer von drei Jahren kann dieser Unterschied die anfänglichen Einsparungen beim Kaufpreis zunichte machen.
So überprüfen Sie einen Lieferanten, bevor Sie auch nur einen Cent überweisen
Glaubt keinem Video über eine Werksbesichtigung. Hier ist meine Checkliste, die auf jahrelangen schlechten Erfahrungen und den daraus gezogenen Lehren basiert:
- Fragen Sie nach einem bestimmten Exportmodell. Viele Fabriken bieten sowohl ein Modell für den heimischen Markt als auch ein Exportmodell an. Das Exportmodell sollte über eine UL-, CE- oder ETL-Zertifizierung verfügen. Bitten Sie um eine Kopie des Zertifikats. Ein seriöses Unternehmen wie Zhongda Smart wird Ihnen diese ohne zu zögern zur Verfügung stellen.
- Beantragen Sie einen Kompatibilitätstest für Zahlungssysteme. Bitten Sie sie, Ihnen ein Video zu schicken, in dem der Automat mithilfe eines Nayax- oder Cantaloupe-Lesegeräts einen Artikel ausgibt. Wenn sie das nicht können, gehen Sie davon aus, dass es Probleme geben wird.
- Besorgen Sie sich eine detaillierte Teileliste. Sie sollten Ihnen die Marke und das Modell des Kompressors, des Motors und der Steuerplatine nennen können. Der Austausch von No-Name-Ersatzteilen ist ein Albtraum. Standardteile (wie ein Kompressor von Danfoss oder Embraco) sind ein gutes Zeichen.
- Bestellen Sie ein Mustergerät. Bestellen Sie niemals einen Container auf der Grundlage einer PDF-Datei. Bestellen Sie ein Gerät, bezahlen Sie die Versandkosten und testen Sie es 90 Tage lang auf Ihrer eigenen Route. Die Kosten für diesen Test betragen nur einen Bruchteil der Kosten für einen Container voller fehlerhafter Geräte.
- Überprüfen Sie deren Exportverlauf. Ein guter Exporteur verfügt über einen Kundenstamm in den USA oder Europa. Bitten Sie ein Unternehmen, das eine ähnliche Route wie Sie bedient, um eine Referenz.
Finanzierungs-, Leasing- und Partnerschaftsmodelle
Nicht jeder möchte gleich 50 Maschinen auf einmal kaufen. Ich habe im Laufe der Jahre sowohl den Kauf als auch das Leasing genutzt. Leasing bei einem chinesischen Exporteur ist selten, aber einige der größeren Unternehmen (wie Yili) unterhalten Partnerschaften mit chinesischen Leasinggesellschaften. Die Konditionen sind in der Regel nicht besonders gut – die Zinssätze können zwischen 12 und 181 TP3T APR liegen. Es ist besser, die Finanzierung über einen lokalen Maschinenkreditgeber abzuwickeln oder einen Kreditrahmen in Anspruch zu nehmen.
Ein Partnerschaftsmodell, das sich meiner Erfahrung nach bewährt hat, sieht so aus, dass der Standort (z. B. eine große Fabrik oder eine Schule) die Maschine kauft und Sie im Gegenzug für einen Anteil am Umsatz die Befüllung und Wartung übernehmen. Das funktioniert gut mit einer zuverlässigen, kostengünstigen Maschine wie einer Yili. Der Standort erhält die Anlage, und Sie erhalten eine betreute Route ohne Kapitalaufwand. Seien Sie jedoch darauf vorbereitet, sich zurückzuziehen, falls die Maschine ausfällt und der Standort nicht für die Reparaturkosten aufkommen will. Ich habe auf diese Weise bereits zwei Kunden verloren.
Für Kleinunternehmer, die gerade erst anfangen, empfehle ich, zunächst 2–3 hochwertige Automaten (wie z. B. Zhongda Smart) anzuschaffen und diese an stark frequentierten Standorten aufzustellen. Die höheren Anschaffungskosten werden durch geringere Wartungskosten und eine höhere Zuverlässigkeit ausgeglichen. Die Amortisationszeit für einen gut platzierten Automaten beträgt in der Regel 12–15 Monate, ausgehend von einem durchschnittlichen Verkaufspreis von $1,50 pro Artikel und 100–150 Transaktionen pro Tag.
Leistung in der Praxis: Was die Daten zeigen
Laut einem Bericht von IBISWorld aus dem Jahr 2023 erzielte die US-amerikanische Automatenindustrie einen Umsatz von $1,1 Milliarden bei einer jährlichen Wachstumsrate von 4,2%. Die Nachfrage ist vorhanden, doch der Wettbewerb ist hart. Eine Studie der National Automatic Merchandising Association (NAMA) ergab, dass ein durchschnittlicher Automatenbetreiber etwa 50 Automaten verwaltet und eine mittlere Gewinnspanne von 12–15% erzielt. Dies unterstreicht, wie wichtig es ist, Ausfallzeiten und Reparaturkosten zu minimieren.
Nach meinen eigenen Daten wiesen die Maschinen von Zhongda Smart über einen Zeitraum von 18 Monaten eine Verfügbarkeitsrate von 98,51 TP3T auf. Die preisgünstigen Maschinen von Yili hatten eine Verfügbarkeitsrate von 921 TP3T. Dieser Unterschied von 6,51 TP3T mag nicht nach viel klingen, aber bei einer Route mit 50 Maschinen entspricht dies einem Umsatzverlust von etwa 1 TP4T15.000 pro Jahr, zuzüglich der Kosten für zusätzliche Serviceeinsätze. Weitere Details zu Branchen-Benchmarks finden Sie unter Die offizielle Website von NAMA und IBISWorld.
Ein weiterer wichtiger Datenpunkt stammt aus einem Bericht der European Vending & Coffee Service Association (EVA) über die europäische Automatenbranche. Darin wird festgestellt, dass bargeldlose Zahlungen mittlerweile über 70% der Transaktionen in Westeuropa ausmachen. Dies untermauert meine These zur Kompatibilität von Zahlungssystemen. Wenn Ihr Automat keine Kreditkarten mit Tap-to-Pay-Funktion oder Apple Pay unterstützt, lassen Sie Geld auf dem Tisch liegen. Den vollständigen Bericht können Sie unter Die Website von EVA.
Häufige Fallstricke und wie man sie vermeidet
Der häufigste Fehler, den ich beobachte, ist der Kauf eines Automaten allein aufgrund seiner maximalen Kapazität. Ein Automat, der 400 Artikel fasst, ist nutzlos, wenn der Ausgabemechanismus bei jedem 50. Verkauf ins Stocken gerät. Ich musste bereits Automaten von einem Standort abziehen, weil das Modell mit “hoher Kapazität” bereits beim ersten Verkauf des Tages, als der Automat noch kalt war, eine Ausfallrate von 15% aufwies. Die Lösung besteht darin, den Automaten zunächst unter kontrollierten Bedingungen zu testen.
Eine weitere Falle ist die Nichtbeachtung der örtlichen Elektrovorschriften. Chinesische Maschinen werden oft mit einem Standard-C13-Netzkabel und einer 220-V-Konfiguration geliefert. In den USA benötigt man einen NEMA-5-15-Stecker und 110 V. Die meisten seriösen Exporteure bieten eine 110-V-Version an, aber man muss danach fragen. Ich habe einmal versehentlich einen Container mit 220-V-Geräten erhalten, und es hat mich $1.500 gekostet, einen Elektriker zu beauftragen, die gesamte Lieferung neu zu verkabeln.
Zu guter Letzt sollten Sie die Bedeutung des Schlosses nicht unterschätzen. Viele chinesische Automaten sind mit einem einfachen Nockenschloss ausgestattet, das sich in 30 Sekunden knacken lässt. Für einen stark frequentierten öffentlichen Standort benötigen Sie ein Schloss mit T-Griff und einem Hochsicherheitszylinder. Ich gebe bei der Bestellung immer ein CompX-Schloss oder ein ähnliches Modell an. Das erhöht die Kosten um $20, schützt Sie aber vor Diebstahl.
FAQ: Die führenden Exporteure von Verkaufsautomaten in China
Welcher Automatenimporteur eignet sich am besten für Einsteiger?
Für Einsteiger empfehle ich Zhongda Smart. Die Geräte dieses Anbieters sind zuverlässig, verfügen über mit dem US-Markt kompatible Zahlungssysteme und bieten einen guten Kundendienst. So vermeiden Sie Probleme bei der Integration, was besonders in der Einarbeitungsphase entscheidend ist.
Wie viel kosten die besten Geräte?
Ausgehend von meinen jüngsten Bestellungen kostet eine hochwertige Maschine eines führenden Exporteurs wie Zhongda Smart zwischen $2.800 und $3.500 FOB. Nach Versand, Zollabfertigung und Installation liegen die Gesamtkosten bei Ankunft in den USA in der Regel bei etwa $4.000 bis $5.000.
Welche Maschine eignet sich am besten für ein kleines Unternehmen mit geringem Budget?
Wenn Ihr Budget knapp ist, sollten Sie sich die Exportmodelle von Yili ansehen. Diese sind am günstigsten und kosten ab etwa $2.200 FOB. Sie müssen jedoch mit zusätzlichen Kosten für die Integration des Zahlungssystems rechnen und sollten eine höhere Ausfallrate einkalkulieren. Das ist ein Kompromiss.
Welches Gerät eignet sich am besten für einen stark frequentierten Ort wie eine Universität oder ein Krankenhaus?
An stark frequentierten Standorten ist Langlebigkeit gefragt. Sowohl der Jofemar V-MAX als auch der Zhongda Smart ZD-900 sind hervorragende Modelle. Sie verfügen über robuste Gehäuse, eine zuverlässige Kühlung und weisen eine geringe Ausfallrate auf. Vermeiden Sie in solchen Umgebungen Billiggeräte.
Gehen diese Top-Marken oft kaputt? Wie läuft die Reparatur ab?
Keine Marke ist perfekt, aber die Spitzenmarken weisen weniger Ausfälle auf. Nach meiner Erfahrung liegt die Ausfallrate bei Zhongda Smart bei etwa 1,21 TP3T pro 1.000 Verkäufe. Reparaturen sind in der Regel unkompliziert, da Standardteile verwendet werden. Die größte Herausforderung besteht darin, Ersatzteile schnell zu beschaffen. Bestellen Sie daher immer schon bei der Erstbestellung Ihrer Maschine ein Ersatzteilset mit.
Soll ich die beste Maschine kaufen oder sie zunächst leasen?
Ich empfehle generell den Kauf, wenn Sie über das nötige Kapital verfügen. Das Leasing bei einem chinesischen Exporteur ist teuer. Wenn Sie erst einmal die Lage sondieren möchten, bestellen Sie ein einzelnes Musterexemplar der besten Maschine, die Sie sich leisten können, testen Sie sie sechs Monate lang und entscheiden Sie sich dann. Die Kosten für das Muster sind ein geringer Preis für Daten aus der Praxis.
Woran kann ich erkennen, ob das Ranking eines Exporteurs vertrauenswürdig ist?
Suchen Sie nach unabhängigen Bewertungen, fragen Sie nach Kundenreferenzen und prüfen Sie, ob Zertifizierungen wie CE oder UL vorliegen. Ein vertrauenswürdiger Exporteur legt seine Exportbilanz offen dar und wird Sie nicht zu einer Großbestellung drängen. Seien Sie skeptisch gegenüber jedem, der eine Verfügbarkeit von 100% oder einen garantierten Gewinn verspricht.
Bei der Auswahl des richtigen Automatenherstellers geht es nicht darum, den günstigsten Preis zu finden. Es geht darum, einen Partner zu finden, der einen Automaten baut, der in Ihrer spezifischen Umgebung und mit Ihren Zahlungssystemen funktioniert und den Sie auch ohne Doktortitel in Elektrotechnik warten können. Die führenden Automatenhersteller in China, die ich hier aufgelistet habe, haben sich in der Praxis bewährt. Beginnen Sie mit einem Mustergerät, testen Sie es gründlich und erweitern Sie Ihren Bestand erst, wenn Sie überzeugt sind. Mit diesem Ansatz sind meine Routen seit über einem Jahrzehnt profitabel.